Новости Саранска, России и Мира

18+

Общество:

4 мая прошел первый очный экзамен в Республиканский лицей – Центр для одаренных детей

В Саранске

4 мая прошел первый очный экзамен в Республиканский лицей – Центр для одаренных детей, который должен объединить лучших школьников и подготовить их к олимпиадам Российского и международного уровня.
В экзамене по физике и математике приняли участие более 90 школьников 7-10 классов. Результаты опубликованы на сайте лицея.

Без воды «и не туды, и не сюды»

В Саранске

В мае жителям Саранска придется пережить ежегодную малоприятную процедуру по отключению горячей воды. Такая тягомотина начнется только после праздников.

Мордовские ребята получили пенсионное удостоверение

В Саранске

Уже 850 детей в республике зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования. Просто в Мордовии решили заблаговременно подготовиться появлению универсальной электронной карты гражданина.

Кафедра ГМУ получила почетный знак «Золотая кафедра России»

В Саранске

Впервые почетный знак «Золотая кафедра России» получили представители мордовской науки. Такой высокой наградой Президиум Российской академии естествознания отметил кафедру государственного и муниципального управления МГУ им. Н.П. Огарева «за вклад в развитие отечественного образования и лекторское мастерство».

Холестерин продолжает убивать жителей Мордовии

В Саранске

Печально, но факт – за последние десять лет в Мордовии на 60% возросло количество людей, страдающих  ишемической болезнью сердца. По официальной статистике, ишемия является причиной смерти  в  22 случаях из 100.

Задержан кредитный аферист

В Саранске

Наша полиция нас бережет. Вчера сотрудники мордовской Госавтоинспекции задержали нижегородского воришку, якобы специализирующегося на оформлении кредитов.

В Саранске откроется сезон фонтанов

В Саранске

В майские праздники жителей и гостей столицы республики ждет приятный сюрприз – откроется сезон фонтанов. В настоящее время, как сообщают в Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства, в Саранске завершаются работы по подготовке к вводу к эксплуатации городских фонтанов.

Летом в Саранске установят пластиковые мусорные контейнеры

В Саранске

В мэрии прошла презентация системы сбора мусора, представленная немецкой компанией «Ремондис». Администрация г.о. Саранск подписала соглашение с компанией о реализации соглашения о сотрудничестве по переработке и утилизации бытовых отходов.

В республике пройдет фестиваль театров кукол «Чиньжарамо»

В Саранске

  18 по 21 мая в Саранске пройдет международный фестиваль театров кукол "Чиньжарамо". Организатором масштабного мероприятия выступил  государственный кукольный театр Мордовии. Планируется, что он станет ежегодным.

Светофоры Саранска объявили бойкот

В Саранске

В последнее время светофоры на перекрестках дорог Саранска не выполняют своей работы, если сказать точнее, они вообще не работают. Только в апреле произошло порядка 15 аварийных отключений.